Conseil Municipal

4 janvier 2017 : 1er Conseil municipal de Sanilhac

Le premier conseil municipal s’est déroulé le 4 janvier 2017. Il assurera la gouvernance de la commune nouvelle jusqu’aux prochaines élections municipales.

Le Maire et les Adjoints ont été élus et les indemnités de chacun fixées.
Le conseil municipal a voté les délégations qu'il souhaitait confier au Maire.
Les élus représentant la commune au sein des diverses commissions ont été désignés.

Le maire

  • Jean François Larenaudie

Le Maire Jean François Larenaudie a été élu pour la première fois en 2001. C’est son troisième mandat de Maire.

Cet ancien cadre bancaire, est également vice-président du Grand Périgueux en charge de la mobilité et des transports.

Contacts :  
Contacter par mail le cabinet du Maire ou l'accueil (mairie@sanilhac-perigord.fr)
Accueil de la mairie : 05 53 53 31 12 

Les maires délégués

  • Christian Laroche est le Maire délégué de Marsaneix
    Christian Laroche
    Maire délégué de Marsaneix
  • Roland Collinet est le Maire délégué de Breuilh
    Roland Collinet
    Maire délégué de Breuilh

Premier adjoint

  • Jean José Champeau

Jean-José CHAMPEAU est premier adjoint en charge de l'Urbanisme. 

Avec les élus qui ont choisi de travailler dans son pôle, il étudiera les dossiers relatifs à

  • la réalisation du nouveau PLU,
  • aux logements,
  • aux questions agricoles,
  • au développement durable,
  • à la gestion des espaces communaux,
  • à la qualité du cadre de vie. 

Pour en savoir plus, visitez les pages PLU et Logements

Adjointe en charge de l'administration générale et des finances

Catherine DORET est maire adjointe à l'administration générale et aux finances. 

Avec les élus qui ont choisi de travailler dans son pôle, elle est en charge 

  • de la gestion du personnel communal
  • des finances
  • des choix et arbitrages budgétaires

Pour en savoir plus visitez la page services municipaux

  • Sandrine Labonne

Sandrine Labonne est adjointe déléguée en charge de l’administration générale et des finances. Elle assiste avec Catherine DORET, Maire adjointe, à l'administration générale.

Adjoint au Maire, délégué au technique

Les adjoints au pôle technique. 

Michel Rousselet, Jean Claude Traversier, Yves Lenaert, Jean Michel Loubiat sont tous les 4 adjoints délégués.
Avec  les conseillers délégués Alain Ollivier et Antoine Boissavie, et les autres conseillers qui ont choisi de travailler au sein du pôle technique, ils gèrent l'ensemble des questions relatives au pôle technique, c'est à dire :

  • les travaux effectués sur la commune (bâtiments et  voirie),
  • la gestion, l'entretien et l'amélioration du parc de véhicules et de matériels,
  • la bonne tenue et le bon fonctionnement des ateliers municipaux,
  • le plan communal de sauvegarde.
  • Jean Claude Traversier
  • Yves Lenaert
  • Jean Michel Loubiat
  • Michel Rousselet

Adjoint en charge de l'Enfance et de la Jeunesse

Jean Louis AMELIN est adjoint en charge de l'Enfance, de la Jeunesse. 

Avec Vincent DAVID, conseiller délégué à l’enfance et à la jeunesse, il a la charge, avec les conseillers qui ont choisi de travailler au sein du pôle Enfance/Jeunesse, des questions relatives 

  • aux écoles et à la vie scolaire,
  • au périscolaire,
  • au centre de loisirs sans hébergement,
  • à la restauration,
  • à la création de l'office municipal d'animation,
  • à la culture,
  • aux bâtiments d'école.

Pour en savoir plus visitez les pages de 0 à 3 ans et de 2 à 18 ans

Adjointe en charge de la vie communale

  • Mireille Volpato

Mireille Volpato est adjointe au Maire, en charge de la Vie Communale. 

Elle a la charge des relations avec les associations sportives et culturelles de la commune, en coordination avec les activités des élus du pôle de Jean-Louis Amelin, adjoint en charge de l'Enfance et de le Jeunesse.

Le pôle Vie Communale gère également les dossiers liés

  • aux manifestations communales
  • aux salles des fêtes (en coordination avec Michel ROUSSELET)
  • aux terrains de sports
  • aux salles de sports
  • aux bibliothèques
  • et à la culture

Pour en savoir plus visitez le temps des sports et des loisirs

Adjointe en charge des Solidarités

  • Monique Eymet

Monique EYMET est adjointe déléguée en charge des Solidarités. 

Avec Christiane EYTIER, conseillère déléguée aux solidarités et les élus qui ont choisi de travailler au sein du pôle solidarités, elle a la charge des dossiers relatifs :

  • à l'emploi,
  • au logement,
  • aux gens du voyage,
  • à la prévention des épidémies et des risques climatiques,
  • au plan de remise en accessibilité de la voirie et des espaces publics,
  • au Centre Communal d'Action Social,
  • Le programme Amelîa.

 Pour en savoir plus cliquer sur CCAS, logements, plus de 60 ans 

Conseillers délégués au technique

  • Alain Ollivier

Alain OLLIVIER et Antoine BOISSAVYE sont conseillers délégués au pôle technique 

Avec Michel Rousselet, adjoint, Jean Claude Traversier, adjoint, Yves Lenaert, adjoint délégué,  ainsi qu'avec les autres conseillers qui ont choisi de travailler au sein du pôle technique, ils participeront à l'ensemble des questions relatives au pôle technique, même si leurs missions sont plus particulièrement en lien avec les réseaux secs et humides et les relations avec les compagnies fermières :

  • les travaux effectués sur la commune ( bâtiments et  voirie)
  • la gestion, l'entretien, et l'amélioration du parc de véhicules et de matériels,
  • la bonne tenue et le bon fonctionnement des ateliers municipaux
  • le plan de sauvegarde.

Pour en savoir plus cliquer sur assainissement, réseaux, services techniques

Conseillère Municipale déléguée à la communication

  • Cecile Dulon

En partenariat avec Monsieur le Maire, et les divers prestataires et partenaires, Cécile Dulon supervise les opérations de communication et la publication des documents institutionnels produits pas la mairie.

Elle est également en charge de la communication interne de la mairie.

Les conseillers municipaux

Les conseillers municipaux sont : 

  1. Bernadette Allard, 
  2. Sandra Amaral Lopes
  3. Louis Angué,
  4. Viviane Barcella,
  5. Stéphane Bouche,
  6. Sébastien Chaumond, 
  7. Samuel Coste,
  8. Marie-José Debord, 
  9. Catherine Dupuy, 
  10. Daniel Daneyrolles,
  11. Isabelle Fey, 
  12. Isabelle Fontenille, 
  13. Huguette Foulard,
  14. Monique Giry 
  15. Hervé Javerzac, 
  16. Alain Lateyrie,
  17. Manuel Morgado, 
  18. Pascal Moutard, 
  19. Cédric Pommier,
  20. Christian Roy, 
  21. Sara Sabouret Guerin, 
  22. Vincent Reverdel,
  23. Valérie Salerno,
  24. Thierry Saunier,
  25. Philippe Vernon,
  26. Karine Vrignaud.