Services Municipaux

Services administratifs

Direction générale des services

Valérie Lemire-Morel
Ligne directe : 05 53 53 00 73 
Contacter par mail

Direction administration générale, contrôle de gestion

Annette Moulinard
Ligne : 05 53 53 31 12
Contacter par mail

Accueil : état-civil, inscription dans les écoles, cimetières, jardin du souvenir…

Marie-Christine Poissonnier
05 53 53 31 12
Contacter par mail

Emilie Dorbec
agent administratif polyvalent
05 53 53 31 12
Contacter par mail

Lisa Laclay
Agent administratif polyvalent
05 53 53 31 12

Facturation restaurants scolaires, centres de loisirs

Géraldine Grel pour Notre Dame
contacter par mail 

Emilie Dorbec pour Marsaneix
contacter par mail

Comptabilité et finances

Florence Mendicino
Contacter par mail

Emilie Dorbec
05 53 53 31 12
Contacter par mail

SolidaritéS

Adeline Martin
Agent social
Contacter par mail

Elections, Ressources Humaines, Paies

Sophie RAY
Contacter par mail

Emilie Dorbec
05 53 53 31 12
Contacter par mail

Service jeunesse

Direction du service jeunesse

Riad Latioui
Portable :  06 27 82 69 45
Contacter par mail

Temps périscolaires

Il s'agit des temps qui encadrent les heures de classes, avant et après l'école.

A Marsaneix : Stéphanie Dhont, responsable
A Notre Dame : Marie Christine Bonnel et Cyril Bonnet, responsables

Encadrement des temps méridiens

Les temps méridiens correspondent au moment du repas, pour les enfants qui mangent dans nos restaurants scolaires.

A Notre Dame : Cyril Bonnet, Marie Christine Bonnel,Pauline Laluque, Géraldine Grel,Betty Lacoste, Baptiste Courau, Véronique Chéritel, Christine Deguilhem, Christine Cabirol, Evelyne Bergère 

A Marsaneix : Frédéric Lamand, Stéphanie Dhont, Corinne Tallet, Chantal Martin, Océane Vandepontseel, Annick Lopez, Marie Payet

Accueil de loisirs sans hébergement

A Marsaneix : Magali Duval, également responsables des TAP
A Notre Dame : Cyril Bonnet le mercredi, 
Marie Christine Bonnel et Cyril Bonnet pendant les vacances scolaires.

Animateurs

A Marsaneix : Frédéric Lamand, Chantal Martin, Océane Vandepontsell
A Notre Dame : Marie Christine Bonnel, Cyril Bonnet, Pauline Laluque, Géraldine Grel, Baptiste Courau, Betty Lacoste, Cyprien Redon, Véronique Chéritel.

Centre adolescent Joël Jeannot

Cette maison des adolescents est située à proximité des stades, de l'Agorespace et de la plaine des sports au Bourg de Notre Dame. Il accueille les adolescents pendant les vacances et certains soirs de la semaine, pour des veillées, en fonction de leurs activités ou projets en cours.

Responsable : Riad Latioui, Cyril Bonnet
Animateur: Fréderic Lamand

Agents territoriaux spécialisés de Maternelle (ATSEM)

A Marsaneix : Corinne Tallet, Christine Bernardin
A Notre Dame : Christiane Deguilhem, Christine Cabirol, Evelyne Bergère

Hygiène et entretien des locaux

Laurence Blot, Christiane Deguilhem,Yolande Rousselet, Christine Moreau, Sonia Guiraudie.

Restaurants scolaires de Sanilhac

Cuisine centrale agréée de Notre Dame 

Responsable de la cuisine centrale : Grégory Lavens. 
Il est assisté d'Anthony AutièreJulien Delattre et Gaël Pastel. Ensemble, ils préparent les repas servis dans des restaurants scolaires de la commune, du centre de loisirs, de la micro crèche, ainsi que ceux livrés  aux personnes âgées ou malades. 30% des repas servis aux élèves de Notre Dame sont bio.

Contact : 05 53 53 63 78

Cuisine de Marsaneix

Elle est dirigée par Jean Marc Mouillac, assisté de Mathieu Mas-Maury et de Christelle Lavesne.
84 % des repas servis sont bio. La cuisine est certifiée ECOCERT.

Services techniques

Directeur

Jean-Marie Lestrade
Ligne : 05 53 53 45 35
Contacter par mail

Urbanisme, Aménagement du territoire, Environnement

Micaëla Charbonneaux, secrétaire du service.  
Ligne : 05 53 53 45 35
Contacter par mail

Lisa Laclay 
Agent administratif polyvalent
05 53 53 31 12

Entretien des espaces verts, des terrains de sports et des complexes sportifs

Richard Rey, Patricia Marty,  Florent Desvaux, Pierre Badaire, Fabrice Reverdel, Robin Ageneau, Florian Collinet

Entretien des bâtiments

Claude Nicolle, Guillaume Botte, Jean-Luc Haegman, Christophe Czernik

Entretien du réseau routier communal

Gilles Mazeau, chef d’équipe.
Didier Maso, Anthony Mignon, Gérard Bouyroux

Car communal

Chauffeurs : Géraldine Grel et Patricia Marty